Home 13 Методическая копилка Начальная школа. ОзероваИВ_Обобщающий урок на ча-ща
Начальная школа. ОзероваИВ_Обобщающий урок на ча-ща PDF Печать E-mail
Учителя - Методическая копилка
Автор: admin   
04.03.2014 11:50
Тема: Упражнения в написании буквосочетаний ча-ща. Развитие орфографических умений.
Цель:
 – развитие умений писать слова с орфограммой-буквой а после ч и щ, находить слова, в которых написание надо сначала проверить ударением, и графически обозначать орфограмму;
 – различать однокоренные слова и слова с созвучными (похожими) корнями.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.

Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ход урока:
Ι. Актуализация знаний. 
1. Словарная работа 
На поляночке лесной
Стоял домик расписной,
Всех зверюшек спрятать мог,
Что за домик? /Теремок/
- Стоит в поле теремок,
Он ни низок, ни высок.
Бежит мимо мышка – норушка, собирает колосок.
Увидела теремок, остановилась.
Да колоски уж очень хороши.
- Поможем ей, ребята, собрать быстрее колоски и добежать до теремка?
- Вставить пропущенные буквы в словарные слова, подчеркнуть орфограммы
М…дведь, за…ц, в…лк, л…гушка, л…сица.
- Что можете сказать о пропущенных буквах? ( Эти гласные надо запомнить, т. к. их нельзя проверить, это словарные слова.)
- Какое слово здесь лишнее? Почему? ( Слово «волк», состоит из одного слога, нет безударной гласной, не словарное слово).
Молодцы!
2. Отгадайте загадки:
         1.Есть копытный великан.
 Шея, как подъемный кран,
 С рожками, пятнистый,
 Но не очень быстрый. Жираф. 
2.Пьет бензин, как молоко,
 Может ездить далеко,
 Возит грузы и людей.
 Ты знаком, конечно, с ней? Машина.
3.Лесом катится клубок,
 У него колючий бок.
 Он охотится ночами  За жуками и мышами. Ежик.
4.Хвостом виляет,
 Зубаста, а не лает. Щука.
5.Нос – как хобот у слона,
 На спине рука одна.
 Мы с плиты его снимаем,
 Угощает всех он чаем. Чайник.
6.Летит орлица
 По синему небу.
 Крылья распластала,
 Солнышко застлала. Туча.
– Какие шипящие согласные звуки вы встретили в этих словах? [ж], [ш], [ч], [щ],
– Что вы знаете об этих звуках?([ж], [ш] – всегда твердые звуки; [ч], [щ] – всегда мягкие звуки.)
– А теперь будьте внимательны! Какие знакомые орфограммы, или опасные места, вы заметили? (Жи-ши, ча-ща, чу-щу.)
3. – Запишите слова и продолжите ряд слов:
Ворчат, пищат, стучат … (кричат, трещат, молчат).
– Что называют эти слова? (Действия.)
– Какую букву написали после ч и щ?
– Как называется эта орфограмма? Как нужно подчеркнуть? Подчеркните.
– Какие ещё орфограммы есть в этих словах? (Буквы безударных гласных.)
– Назовите проверочные слова.
– Что нужно сделать, чтобы подобрать проверочное слово?
– Правильно ли утверждение, что проверочным словом для слова пищат будет слово пища? Свой ответ обоснуйте.

II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.
– Запишите два слова: часы и чистюля.
– Какие буквы написали? 
-  Какой вопрос возникает?
Дети обосновывают выбор одинаковых или разных написаний.
– Сделайте вывод: что нужно помнить, чтобы правильно написать букву гласного после шипящих? (Сначала нужно подобрать проверочное слово, а потом применить правило написания буквы а после ч или щ.)
– Определите задачу урока.
Научиться писать слова с гласными звуками после шипящих ч и щ.
– Составим план урока.
1. Определить на слух слова с буквосочетаниями ча или ща.
2. Находить в словах буквосочетания ча или ща.
3. Научиться писать слова с гласными после шипящих ч или щ.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

ΙΙI. Развитие умений – применение знания. 
Физкультминутка
    -  А теперь на слух попробуем находить эти сочетания в словах. Я буду называть слова, а вы если услышите в словах буквосочетания ча-ща присядете, а если не услышите, то стоите на месте.
     Чудаки, жизнь, пощада, роща, дача, мыши, щука, снежинки, зайчата, ужин, чужой, щупальца.
1. Работа в группах.
 - Соберите слово из букв и назовите орфограмму. (Чародей, чаепитие, часовой, часовщик; безударная гласная а, проверочные слова – чары, чай, 
час.) 
2. Работа по учебнику.
Упр. 172 – развивается умение различать группы однокоренных слов, находить слова, в которых букву гласного после шипящего сначала нужно проверить, и писать слова с орфограммой-буквой гласного после ч.
После выполнения работы проводится взаимопроверка.
Лексическая работа со словом часовой с опорой на картинки.
Упр. 173 – развиваются орфоэпические умения (постановка ударения в слове щавель и однокоренных с ним), а также умение писать непроверяемую букву гласного [а] после щ.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы учились оценивать свою работу.

– Что мы сейчас делали? 
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)

ΙV. Итог урока.
– Вспомните, какую цель мы ставили на уроке?
– Что нужно помнить, чтобы правильно написать букву гласного после шипящих? (Если положение гласного безударное, то сначала нужно проверить или запомнить в случае непроверяемого написания.)
– Можно ли утверждать, что цель достигнута? (Мы поняли, что для правильного написания нужно знать и делать.)        4  4

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник? 
– За что?

V. Домашнее задание.

Обновлено 24.11.2015 12:53